Curriculum

 Tesi di laurea

Sono nato a Bologna il 22 Febbraio 1962

Dopo avere conseguito la maturità classica mi sono laureato in Medicina e Chirurgia presso l'Università degli Studi di Bologna il 18/10/1988 con votazione 100/110, discutendo la tesi: "L'uso di omoinnesti ossei da cadavere in chirurgia ortopedica" (Relatore: Prof. M. Campanacci). 

Mi sono specializzato in Ortopedia e Traumatologia presso la Scuola di Specializzazione dell'Istituto Ortopedico Rizzoli (Università degli Studi di Bologna) il 14/7/1993 con votazione 70/70 e lode discutendo la tesi: "La scoliosi infantile" (Relatore: Prof. M. Campanacci).

Ho frequentato in qualità di Studente Interno la 1ª Clinica Ortopedica (Direttore Prof. M. Campanacci) dell'Istituto Ortopedico Rizzoli dal 2/2/1988 all'11/2/1992

Ho frequentato dal 12/2/1992 al 1/5/94 il Reparto di Chirurgia del Rachide (Primario Dr. P. Parisini) dell'Istituto Ortopedico Rizzoli

Ho svolto il Servizio Militare di Leva Obbligatorio in qualità di Assistente al Reparto di Ortopedia presso il Policlinico Militare di Padova dal 22/12/1989 al 2/1/1991.

Ho usufruito di una borsa di studio della durata di 12 mesi presso il Servizio di Chirurgia del Rachide dell'Istituto Ortopedico Rizzoli dal 1 Novembre 1992.

Ho insegnato la materia Ortopedia e Traumatologia presso la Scuola Professionale Infermieri dell'USL 27 e 29 di Bologna negli anni scolastici 1991-92, 1992-93, 1993-94, 1994-95, 1995-96

Sono stato Responsabile del Reparto di Terapia Fisica della Casa di Cura "Villa Torri" dal 01/01/1994 al 31/05/1994

Ho avuto un incarico di Assistente nel reparto Ortopedia dell'Ospedale Civile Morgagni di Forlì (Primario: Prof. L. Battaglia) dal 2 Maggio 1994 al 6 Dicembre 1995 e successivamente di Aiuto Corresponsabile Ospedaliero dal 7 Dicembre 1995 al 17 Giugno 1996.

Ho avuto un incarico di Dirigente Medico I° Livello Fascia A presso la II Divisione dell’Istituto Ortopedico Rizzoli (Primario: Prof. C. Ciuccarelli) dal 18 Giugno 1996 al 17 Febbraio 1997.

Ho avuto un contratto di collaborazione continuativa libero-professionale presso la II Divisione dell’Istituto Ortopedico Rizzoli dal 3/3/97 al 2/7/97

Sono stato dirigente medico di I° livello in Ortopedia e Traumatologia presso la IX Divisione dell’Istituto Ortopedico Rizzoli (Primario: Prof. S. Giannini) dall’1/8/97 all’11/3/2000   

Sono stato dirigente medico di I° livello in Ortopedia e Traumatologia presso la Divisione di Ortopedia e Traumatologia dell’Ospedale Morgagni di Forlì (Primari Dott. G. Baccarani e Dott. F. Lijoi) dal 12/3/2000 all’1/1/2006

Ho frequentato nei mesi di Novembre e Dicembre 2002 l’Hospital for Special Surgery di New York nei reparti "Surgical Arthritis Service" (Dott. Sculco) e "Foot and Ankle Service" (Dott. O’Malley).

Sono stato dirigente medico di I° livello in Ortopedia e Traumatologia presso la Divisione di Ortopedia dell’Ospedale Civile Umberto I° di Lugo (Primario Dott. G. Zanotti) dal 2/1/2006 all'1/9/2008.

Sono stato Responsabile della Struttura Semplice di Ortopedia Programmata presso l’Ospedale per gli Infermi di Faenza dall’1/2/2010 al 31/5/2017.

Dirigente Medico di 1° livello presso il reparto di Ortopedia e Traumatologia dell’Ospedale Maggiore di Bologna dal 1 Giugno 2017.

Sono medico sociale della Fortitudo Pallacanestro Bologna dalla stagione sportiva 2013-14.

Ho partecipato ad oltre 130 congressi nazionali ed internazionali. Sono stato relatore a qualche decina di congressi nazionali.

Ho eseguito da 1° operatore oltre 5000 interventi chirurgici con interesse prevalente in traumatologia, chirurgia del piede e della mano, chirurgia protesica dell'anca e del ginocchio, chirurgia vertebrale.

 

Log In or Register

fb iconLog in with Facebook